圣加仑:车票、介绍、站内地图、实时出发到达、路线


圣加仑(St. Gallen)外景

station building photo

圣加仑(St. Gallen)内景

station interior photo

圣加仑(St. Gallen)车站地图

platform map

开始查询圣加仑(St. Gallen)的车票

地址

Bahnhofshalle, Bahnhofpl., 9000 St. Gallen,Schweiz/Suisse/Svizzera/Svizra


圣加仑(St. Gallen)主要火车站




下载xmove App:购买车票,监控圣加仑(St. Gallen)实时出发到达信息
apple-store google-store


圣加仑(St. Gallen)实时发车时刻


出发时间
车次
列车信息
站台
始发站
终点站
20:09
准时
5
St. Gallen St. Fiden
20:10
准时
6
St. Gallen Bruggen
20:17
准时
1
St. Gallen Bruggen
Wil SG
20:26
准时
12
St. Gallen Marktplatz
20:26
准时
11
St. Gallen Riethüsli
20:27
准时
5
St. Gallen Haggen
20:39
准时
5
St. Gallen St. Fiden
20:47
准时
1
St. Gallen Bruggen
Wil SG
20:55
准时
6
St. Gallen St. Fiden
St. Margrethen SG
20:56
准时
12
St. Gallen Marktplatz
20:56
准时
11
St. Gallen Riethüsli
21:09
准时
5
St. Gallen St. Fiden
21:10
准时
6
St. Gallen Bruggen
21:17
准时
1
St. Gallen Bruggen
Wil SG
21:26
准时
12
St. Gallen Marktplatz
21:26
准时
11
St. Gallen Riethüsli
21:27
准时
5
St. Gallen Haggen
21:39
准时
5
St. Gallen St. Fiden
21:47
准时
1
St. Gallen Bruggen
Wil SG
21:55
准时
6
St. Gallen St. Fiden
St. Margrethen SG
21:56
准时
12
St. Gallen Marktplatz
21:56
准时
11
St. Gallen Riethüsli

从圣加仑(St. Gallen)出发热门路线



下载xmove App:购买车票,监控圣加仑(St. Gallen)实时出发到达信息
apple-store google-store


圣加仑(St. Gallen)实时到达时刻表

到达时间
车次
列车信息
站台
始发站
终点站

到达圣加仑(St. Gallen)热门路线


station interior photo
station interior photo
station interior photo
station interior photo
station interior photo

主要铁路公司


德国铁路终极指南

德国铁路

德国火车终极指南

对于喜爱旅行的人来说,德国铁路(Deutsche Bahn AG 或German Railway 简称DB)的品质与服务是世界一流,全线不设收票门闸的自由进出、时速近300公里的ICE高速列车、密集的铁道路线网与精确准时的班次,想要享受坐在火车上穿州越省的旅行方式,德国可以说是最佳选择。

在德国每天运行的列车大约为37000班次。大多数的列车均由德国铁路下属的24家铁路企业开行。德国铁路还拥有继瑞士联邦铁路和日本JR集团后,世界第三密集的铁路网络。至2012年9月,德国铁路客运列车的准点率达到94.4%。

德国铁路在铁路运输行业最著名的有主营客运的德铁长途运输和德铁区域运输、以及主营货运的德铁信可铁路。德铁网络则作为铁路基础设施企业,拥有德国最大的铁路网络。

...


意大利国铁终极指南

意大利国铁

意大利火车终极指南

意大利铁路在欧洲范围内来说属于质优价廉的,尤其是在城市之间以及城镇之间。意大利铁路系统从1800年开始发展,在纳粹墨索里尼时代有了爆炸性的发展,而墨索里尼在二战期间宣传说“要让火车准时”而著称。从七十年代开始,意大利发展高速铁路。而且持续不断地让铁路系统现代化。

火车通常是在義大利大中城市直接旅行的最佳选择,因为公路交通会有很多问题,而且停车费往往很贵。如果想前往意大利的乡村或者比较偏远的山里小镇,火车通常是最理想的选择。

意铁(TRENITALIA)由意大利国家铁路公司(Ferrovie dello Stato,简称FS)经营,网络密集且遍布全国,且中大型城市之问班次往来频繁。拉丁语中tren就是火车的意思。它的官网网址是www.trenitalia.com,Trenitalia是意大利最大的火车运营公司。 至于国铁没有涵盖的地区,例如:维苏威火山区域和普利亚部分地区,则由民问私铁补足。

意铁的颜色通常是義大利国旗的颜色。

订位和变更

意铁列车绝大多数都无须订位,加上义铁班次 密集,因此只要你拥有意大利火车通行证,真可说 是想坐就坐,但夜车和高速火车则一定要订位。不过若是遇到旺季或嘉年华会,最好还是先订位比较保险。

无论使用义铁官网、自动售票机,或在柜台窗口,购买车票时都可顺便订位。即使持有火车通行证,订位时还是得额外再付订位费用。若需更改行程,可至车站的服务窗口办理,可享一次免...


Flixbus终极指南

Flixbus

FlixBus/FlixTrain终极指南

在欧洲生活的小伙伴们都知道,巴士是目前欧洲最为廉价的出行方式之一。而Flixbus是目前欧洲最大的长途巴士公司。

目前Flixbus不仅仅在热门的旅游城市之中开展业务,而且大部分欧洲中大型的居住城镇都有巴士车站,包括德国、法国、意大利、荷兰、波兰、捷克、丹麦、瑞典、挪威、瑞士、西班牙、葡萄牙、匈牙利、奥地利、克罗地亚、白俄罗斯等国家。 其中又以德国的路线最多最便宜。2018年开始Flixbus开始拓展到美国,目前在美国有上千个站点。

除了便宜外,搭乘Flixbus 非常方便。由于Flixbus 的班次频繁、虽然站点很多,但连接各城市中心的路线几乎都有直达车,不用转车。Flixbus 在一个城市设有多个站点,住在较偏远地区的旅客,出行不用去市中心,就能搭乘Flixbus。

唯一缺点是行驶时间通常较长,跨国少说5小时起跳,舒适度也不比火车来的平稳。

在长期发展里,Flixbus母公司收购了大量的其他巴士公司品牌,包括MeinFernbus、Megabus、Postbus、Eurolines等等,使得欧洲巴士市场一家独大,几乎Flixbus连接欧洲所有城市,每天有超过30万个班次,覆盖1700个多个站点,而且很多是最为便宜的选择, 普遍上搭乘的费用也座落在正常机票价钱和火车票价钱的1/3。如果坐夜班大巴,更是可以省下昂贵的住宿开销。

举个例子,从柏林到汉堡这条热门线路里,我们可以看到,最低甚至只需要4.99欧!当然,大部分票均为9.99欧。

同期,德铁柏林到汉堡的ICE列车最低为19.90欧,而临近出行可能涨到80欧。

再...


法国铁路终极指南

法国铁路

法国火车终极指南

法国的铁路系统是由法国国家铁路局(Socicte Nationalc des Chemins de Fer Francais, 简称SNCF负责规画建造, 路线以巴黎为中心, 向四面八方放射织展,包含高速火车(Train a Grande Vitesse,简称TGV)路线,和通达各城镇的一般火车路线。在这些一般火车路线中,全国性的跨区路线被称为「大路线」(Grande Ligne,简称GL),仅跟于单一地区内行驶的路线则统称「地区性快速运输系统」(Transports Express Regionaux,简称TER)。

这些绵密的路线,构成法国几乎无所不达的铁路系统,特别是I960年代法国国家铁路局投身于高速火车研发计划,更造就了傲视全球的TGV子弹列车。1972年,编号001的首辆TGV在经过5千多次的试车经历之后,创下时速318公里的纪录,同年, 巴黎到里昂的TGV正式上路,开启了法国铁路史的新纪元。如今,不论是搭乘TGV快速抵达观光胜地, 或是搭乘小火车穿梭乡间,在法国搭火车旅游绝对是一种享受,特别是省却市区和机场间的来往接驳,及候机登机的等待时间,串联起法国各点间更加畅行无阻的旅游方式。

热门路线行驶时间

  • 巴黎 - 阿姆斯特丹:3h
  • 巴黎 - 苏黎世:4h
  • 巴黎 - 里昂:2h
  • 巴黎 - 马赛:3h
  • 巴黎 - 里尔:1h
  • 巴黎 - 兰斯: 45m
  • 巴黎 - 斯特拉斯堡: 2h20m
  • 巴黎 - 波尔多: 3h *...

奥地利国铁终极指南

奥地利国铁

奥地利火车终极指南

乘坐火车穿越奥地利现在变得越来越快,越来越容易。 探索奥地利的最佳方式莫过于穿越壮丽的山景,郁郁葱葱的高山草甸,历史悠久的城镇和风景如画的村庄。奥地利位于欧洲大陆的中部与德国和意大利相邻,同时它还与捷克共和国,斯洛伐克,匈牙利,斯洛文尼亚,列支敦士登和瑞士接壤,它的火车网络与周围国家有很好的联通。ÖBB准时率为96%,是2018年欧洲最可靠的铁路运营商之一。

奥地利的主要火车服务运营商是国有公司ÖBB,他们几乎服务于整个国家。 有一些不属于ÖBB的私人铁路公司,在维也纳和萨尔茨堡(该国人口最密集的地区)之间的走廊有ÖBB的主要竞争对手是,是相对较新的公司Westbahn。

奥地利联邦铁路(德语:Österreichische Bundesbahnen或ÖBB,前身为Bundesbahn Österreich或BBÖ)是奥地利的国家铁路系统,也是列支敦士登铁路的管理者。

奥地利联邦铁路最初成立于1460年,是欧洲最古老的铁路公司,后来重新成立于1923年,使用Bundesbahn Österreich的名字,作为帝国皇家奥地利国家铁路公司(kkStB)的继承者,但在期间被并入Deutsche Reichsbahn。 1938-1945 Anschluss。 它在1947年进行了改革,使用了略有不同的Österreichische Bundesbahnen名称,并以此形式存在。

因为奥地利位于欧洲的中部,它其实有欧洲最大的铁路线路覆盖,连结西欧和东欧以及南欧。ÖBB的车型也很多。其中主打车型是锐捷高铁Railjet。 ...


瑞士铁路终极指南

瑞士铁路

瑞士火车终极指南

火车是瑞士境内及联络邻国最主要的交通工具,路网相当绵密,而瑞士联邦的国铁公司称为Swiss Federal Railways ,简称 SBB / CFF/ FFS(分别是德/法/意大利文),国铁涵盖主要干线,民营私铁则补足乡村间的支线及登山铁道,铁轨相同宽度的路线可直接相通;除了特殊的观光火车或登山董道以外,票务机制及购票方式大多有联营,因此转乘上不会有问题。绵密分布的铁路网路,让旅游瑞士的每个角落都轻松易行。

瑞士铁路发展虽然起步比较晚,约于1847年才开始发展,加上境内被高山峻岭所包围,难以发展铁路网,然而逻着高超的铁路工业技术及人定胜天的毅力,瑞士当局终使得瑞士成为全球铁路网最密集的国家,也成为欧洲铁路营运中心,「欧洲联营火车通行证」(Eurail Pass)即是瑞士联合其它欧洲国家共同发行的。

搭火车游瑞士除了不需要花费精神开车及注意路况、较巴士节省时间、比较不受天气影响、容易掌控交通行程以外,更重要的是,瑞士的铁路大多依地形而建,悠闲欣赏车窗外明信片般飞驰而过旳美景,才是铁道旅行的重点。

瑞士人喜欢他们的火车。 平均每人每年通过火车旅行超过2300公里。 每天有120万人使用瑞士火车。 瑞士铁路网也是世界上使用最密集的系统。 每天有超过10,000列火车在3100公里的网络上运行,交通系统拥有1000多公里的山区铁路,超过13500公里的公交线路和23000多个公交站点。

瑞士铁路的亮点

  • 欧洲海拔最高的车站 - 少女峰站(欧洲之巅3454米/11,332英尺)
  • 欧洲最老的山地列车 - 菲茨瑙(Vitznau) - 瑞吉山(Rigi),建于1871年
  • ...

热门路线